Soteria-Einrichtungen

Soteria Bern
Bühlstr.19 A; CH – 3012 Bern
Email: soteria@soteria.ch
www.soteria.ch

Ansprechpartner:
Fr. Monika Berchtold (Leiter Soteria Bern)
0041 / 31 / 305 06 60
Berchtold@igsbern.ch

Fr. Christine Clare (stellv. Leiterin Soteria Bern)
Clare@igsbern.ch

Dr. Walter Gekle (Chefarzt Soteria Bern)
walter.gekle@upd.ch

Soteria Berlin
Psychiatrische Universitätsklinik der Charité im St. Hedwig-Krhs.
Große Hamburger Str. 5-11, 10115 Berlin
030/ 2311- 2700
www.soteria-berlin.de

Ansprechpartner:
Dr. med. Martin Voss (Oberarzt)
martin.voss@charite.de

Götz Strauch (Stationsleitung)
g.strauch@alexianer.de

Soteria der Vianobis-Fachklinik Gangelt
Bruchstr. 6, 52538 Gangelt
02454/59-472
www.vianobis.de/

Ansprechpartner:
Fr. Martina Ballhause (Pflege)
Dr. Norbert Fechner
Soteria@vianobis.de

Soteria am Klinikum München-Ost
Klinikum München-Ost, Ringstr.14, 85529 Haar

Fr. Andrea Gerum (Stationsleitung)
089/4562-3814
andrea.gerum@kbo.de

Fr. Dr. Ines Göttler (Oberärztin)
089 / 4562-3788
ines.goettler@kbo.de

Soteria im Zentrum für Psychiatrie Reichenau
Zentrum für Psychiatrie Reichenau, Feursteinstr. 55, 78479 Reichenau
www.zfp-reichenau.de

Ansprechpartner:
Hr. Tobias Flemming (Stationsleitung)
07531/977-8760
T.Flemming@zfp-reichenau.de

Hr. Dr. Daniel Nischk (Therapeutische Leitung)
07531/977-8761
D.Nischk@zfp-reichenau.de

Soteria an der Münsterklinik Zwiefalten
Münsterklinik Zwiefalten, Brunnensteige 15, 88529 Zwiefalten
www.zfp-zwiefalten.de/

Ansprechpartner:
Brigitte Siksik (pflegerische Leitung)
brigitte.siksik@zfp-zentrum.de

Simon Schlanser (therapeutische Leitung)
07373/ 10-3295
Simon.Schlanser@ZfP-Zentrum.de

Dr. Alex Gogolkiewicz (Chefarzt)
07373/ 10-3145
alex.gogolkiewicz@zfp-zentrum.de

Stationen mit integrierten Soteria-Elementen

LVR Klinik Bonn
Kaiser-Karl-Ring 20, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 551-1

Ansprechpartner:
Hr. Dirk Werner, Pflegedienstleitung
dirk.werner@lvr.de

Oberhavel Kliniken
Klinik Hennigsdorf
Marwitzer Str. 91, 16761 Hennigsdorf

Ansprechpartner:
Adrian Kraschewski, Oberarzt
03302/ 545-4410
Adrian.Kraschewski@oberhavel-kliniken.de

LVR-Klinik Bedburg-Hau
Bahnstr. 6, 47551 Bedburg-Hau

Ansprechpartner:
Hr. Joergen Grell, Pflegedienstleitung
joergen.grell@lvr.de