Soteria-Einrichtungen

Soteria Bern
Bühlstr.19 A; CH – 3012 Bern
Email: soteria@soteria.ch
www.soteria.ch

Ansprechpartner:
Hr. Christian Schenkel (Leiter Soteria Bern)
Tel. 0041 / 31 / 305 06 60
Email: Schenkel@igsbern.ch

Fr. Christine Clare (stellvert. Leiterin Soteria Bern)
Email: Clare@igsbern.ch

PD Dr. Holger Hoffmann (Chefarzt Soteria Bern)
Email: Holger.Hoffmann@spk.unibe.ch

 

Soteria Berlin
Psychiatrische Universitätsklinik der Charité im St. Hedwig-Krhs.
Große Hamburger Str. 5-11, 10115 Berlin
www.soteria-berlin.de

Tel. 030 – 2311- 2700

Ansprechpartner:
Dr. med. Martin Voss (Oberarzt)
martin.voss@charite.de

Götz Strauch (Stationsleitung)
g.strauch@alexianer.de

 

Soteria der Vianobis-Fachklinik Gangelt
Bruchstr. 6, 52538 Gangelt
Tel.: +49 2454/59-472
www.vianobis.de/

Ansprechpartner:
Fr. Martina Geltat (Pflege)
Dr. Norbert Fechner
Email: Soteria@vianobis.de

 

 

Soteria am Klinikum München-Ost
Klinikum München-Ost, Ringstr.14, 85529 Haar

Ansprechpartner:
Hr. Philipp Ziegler (Stationsleitung)
Tel. 089 / 4562-3814
Email: Philipp.ziegler@kbo.de

Fr. Roswitha Hurtz (Oberärztin)
Tel. 089 / 4562-3788
Email: roswitha.hurtz@kbo.de

 

Soteria im Zentrum für Psychiatrie Reichenau
Zentrum für Psychiatrie Reichenau, Feursteinstr. 55, 78479 Reichenau
www.zfp-reichenau.de

Ansprechpartner:
Hr. Tobias Flemming (Stationsleitung)
Tel. 07531/977-8760
Email: T.Flemming@zfp-reichenau.de

Hr. Dr. Daniel Nischk (Therapeutische Leitung)
Tel. 07531/977-8761
Email: D.Nischk@zfp-reichenau.de

 

Soteria an der Münsterklinik Zwiefalten
Münsterklinik Zwiefalten, Brunnensteige 15, 89529 Zwiefalten
www.zfp-zwiefalten.de/

Ansprechpartner:
Fr. Kathrin Rothmund (pflegerische Leitung)
Tel. 07373 / 103 295
Email: Kathrin.Rothmund@zfp-zentrum.de

Dr. Wolf-Dieter Vogel (therapeutischer Leiter)
Email: Wolf-Dieter.Vogel@zfp-zentrum.de

Dr. Hans Renz (Chefarzt)
Tel. 07373 / 100 (Infozentrale, mit Dr. Renz verbinden lassen)
Email: hans.renz@zfp-zwiefalten.de

 

Stationen mit integrierten Soteria-Elementen

LVR Klinik Bonn
Kaiser-Karl-Ring 20, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 551-1

Ansprechpartner:
Hr. Dirk Werner, Pflegedienstleitung
Email: dirk.werner@lvr.de

 

 

Soteria inspirierte Projekte

 

Weglaufhaus Berlin
Weglaufhaus »Villa Stöckle«, Postfach 280 427, D-13444 Berlin
Telefon: 030 – 406 321 46

Ansprechpartner / Email: weglaufhaus@web.de
www.weglaufhaus.de

Beschreibung: Das Weglaufhaus bietet seit 1996 für “Wohnungslose Psychiatriebetroffene, die das psychiatrische Netz verlassen haben und ihr Leben wieder in die eigene Hand nehmen wollen” Schutz und Aufnahme für einige Monate. Finanzierung über Spenden und via Sozialamt.